深圳新能源汽车充电桩行业 2026 年市场规模与竞争格局
本报告由 AI 自动生成 · 数据截至 2026-08 · 仅供参考 TASK
核心结论
- 深圳累计建成 480kW 以上超充站 1227 座(2025.7),充电桩保有量超 48.7 万个(2025.6),率先实现「双超」。
- 深圳本地充电基础设施市场规模 2026 年约 24–30 亿元(按保有量占比折算的估算口径)。
- 竞争格局为「本地头部三家+跨区全国巨头+电网系+车企/能源跨界」四层结构,集中度持续抬升。
- 制造端是深圳的隐形优势:充电模块国内「含深度」突破 80%。
一、产业大盘:全国乘用车市场与电动化底座
2026 年 1—8 月全国乘用车零售累计 1705.2 万辆,同比 −4.93%(2025 年同期 1793.7 万辆)。 2026 年 8 月新能源乘用车渗透率达 65.2%,创历史新高。
| 月份 | 2026 年(万辆) | 2025 年(万辆) | 同比 |
|---|---|---|---|
| 1 月 | 200.4 | 209.3 | −4.2% |
| 2 月 | 137.0 | 173.7 | −21.1% |
| 3 月 | 236.5 | 248.5 | −4.8% |
| 4 月 | 219.3 | 223.3 | −1.8% |
| 5 月 | 221.4 | 227.9 | −2.9% |
| 6 月 | 233.7 | 240.0 | −2.6% |
| 7 月 | 222.2 | 225.6 | −1.5% |
| 8 月 | 234.8 | 245.4 | −4.3% |
| 1—8 月累计 | 1705.2 | 1793.7 | −4.93% |
来源:AkShare 产业/乘联会数据(接口 car_market_total_cpca)
%%{init: {'theme':'neutral'}}%%
xychart-beta
title "全国乘用车月度零售量(万辆)"
x-axis ["1月","2月","3月","4月","5月","6月","7月","8月"]
y-axis "万辆" 100 --> 260
line [200.4,137.0,236.5,219.3,221.4,233.7,222.2,234.8]
line [209.3,173.7,248.5,223.3,227.9,240.0,225.6,245.4]
二、深圳设施规模:超充之城 2.0
- 超充站:2023 年末 100+ 座 → 2024 年末 1002 座 → 2025.6 1057 座 → 2025.7 1227 座(480kW 以上)
- 充电桩保有量:2024 年末 41 万个 → 2025.6 48.7 万个 → 规划目标 60 万个
- 重卡超充换电站 48 座 / 乘用车闪充站 120 座 / 综合能源补给站 15 座
- 光储超充车网互动一体化示范站 100 座 / V2G 站 151 座 / 虚拟电厂实时可调负荷超 140 万千瓦
需求侧:新能源汽车保有量 126.9 万辆(2024 年底,占机动车 28.6%);公交/出租/网约车电动化率 100%。
来源:深圳市人民政府、深圳市发展和改革委员会
三、市场规模测算(折算口径)
| 步骤 | 口径 | 结果 |
|---|---|---|
| ① 全国充电桩行业规模 | 2025 年 | 约 595 亿元 |
| ② 深圳保有量占比 | 48.7 万 ÷ 2009.2 万 | 2.42% |
| ③ 等比折算 | 595 亿 × 2.42% | 14.4 亿元 |
| ④ 结构系数上修 | ×1.3–1.6(超充占比高) | 19–24 亿元 |
| ⑤ 2026 年预测 | 保有量增速 25–30% | 24–30 亿元 |
口径提示:为本地终端市场(设备+建设+运营)。制造端产值(模块含深度 80%)面向全国与海外,不计入本地终端市场。
四、竞争格局
4.1 全国:TOP10 占约四分之三公共桩
2026 年 7 月公共充电设施(枪)TOP10(万个):特来电 98.5、星星充电 75.4、云快充 74.2、滴滴充电 37.0、 超翔新能源 31.0、蔚景云 29.5、驴充充 20.4、充电喵 15.6、深圳车电网 11.2、汇充电 10.6。 2025 年 11 月口径 TOP10 合计 350.6 万 / 全国 462.5 万 ≈ 75.8%。
来源:中国充电联盟(EVCIPA)
4.2 深圳:四层竞争结构
| 层级 | 代表主体 | 竞争位置 |
|---|---|---|
| 本地头部运营商 | 汇充电、深圳车电网、蔚蓝快充 | 近 5 年长期领先,网点密度与场站资源为壁垒 |
| 跨区全国巨头 | 特来电、星星充电、云快充、滴滴充电、蔚景云 | 特来电深圳份额约 7% → 约 10% |
| 电网系 | 南方电网、深圳供电局 | 份额由 2018 年约 26% 降至 2022 年不足 8% |
| 车企/能源跨界 | 华为数字能源、比亚迪、蔚来、时代骐骥 | 600kW 全液冷超充、换电、车网互动 |
结构性特征:早期布局导致深圳公共直流桩占比一度不足 20%,存在存量更新需求;研究机构判断到 2035 年头部将占据 90%+ 市场空间。
4.3 产业链制造端
英飞源、永联、优优绿能等 8 家本土模块企业占全国大部分份额;华为全液冷超充 600kW;全国首发 6 项超充地方标准。
五、机会与风险
- 设施结构:存量更新提升单桩价值量 ↔ 核心区选址与配电容量受限
- 运营效率:精细化运营/电力交易溢价 ↔ 利用率偏低、服务费价格战
- 车网互动:V2G 与虚拟电厂收益 ↔ 商业模式验证期
- 重卡场景:48 座超充换电站落地 ↔ 标准未定、回收周期长
- 制造出海:海外价差 ↔ 电网标准差异与贸易波动
结论
- 规模:2026 年本地市场约 24–30 亿元(折算)。
- 格局:四层结构稳定,头部集中抬升,新进入者窗口收窄。
- 变量:单桩利用率、电力交易能力、车网互动收益模型。
- 深圳特色:制造端(模块 80% 含深度)才是对外定价权来源。
数据来源
- AkShare 产业/乘联会数据(公开数据接口)
- 深圳市人民政府(sz.gov.cn)
- 深圳市发展和改革委员会(fgw.sz.gov.cn)
- 中国充电联盟 EVCIPA
- 华经产业研究院 / 中研普华
- 《Monte Carlo-based Charging Demand Forecasting Model and Market Space Study》
数懒 · 数据研究交付物 · ▍AI 生成 · 公开数据源 · 不构成投资建议